Последние новости

  • Секреты уборки ресторанов и кафе

    Уборка ресторанов и кафе — обязательное требование, предъявляемое для содержания заведений общественного питания. Так как речь идет о здоровье...  
  • Тонкости уборки служебных помещений

    Категория служебные помещения включает в себя множество разнообразных строений и пространств – начиная от предприятий промышленности, складов и...  
  • Порядок уборки в офисе

    Порядок помогает нам четче формулировать свои мысли, концентрироваться на важном и работать продуктивнее. По этой и нескольким другим причинам...  

Последние советы

Особенности уборки на предприятии

В связи с тем, что процесс уборки промышленных помещений имеет свои особенности, в сфере клининговой индустрии принято даже выделять отдельное направление. Оно получило название «промышленныйклининг». Если рассматривать суть этого термина, то речь идет о профессиональной уборке производственных цехов и помещений, а также вспомогательных помещений, складов и других построек, которые размещены на территории производственных сооружений.

Не все понимают разницу между клинингом офисных помещений и уборкой на предприятии, но на самом деле отличия очевидны:

  • значительные площади убираемых промышленных объектов;
  • сложность проводимой уборки завода, связанной со специфическими загрязнениями или покрытиями;
  • особый режим работы производственных помещений или заводов;
  • применение специальных химических средств и клинингового оборудования.

Сюда можно отнести не только уборку помещений, предполагающую использование специальных средств и профессионального оборудования, но еще и очистку систем отопления, вентиляции, промывку производственного оборудования, его дезинфекцию и т.д. Иными словами, промышленная уборка содержит в себе целый комплекс мероприятий, а также весьма большой объем специализированных работ.

Правда, основная сложность совсем не в этом. Ведь в первую очередь размер - это то, что отличает жилое помещение от промышленного сооружения. Как правило, производственные помещения одним зданием ограничиваются очень редко, и чаще всего они представляют собой целый комплекс. При этом в каждом помещении такого комплекса необходимо поддерживать чистоту. Химическая очистка оборудованияявляется сегодня популярной.

Конечно, без использования специальных средств и техники такую задачу решить практически невозможно. И руководитель всегда имеет выбор: поручить такую работу своим сотрудникам или все же воспользоваться предложением опытных профессионалов. Для того чтобы сделать такой выбор, стоит помнить о том, что специалисты справляются с подобной работой намного быстрее и производят ее более эффективно. Они имеют целый арсенал средств и оборудования, которые применяются в каждом отдельном случае..

Стоит напомнить, что уборка промышленных зданий и сооружений является весьма сложной и ответственной задачей, чтобы воплощать ее в жизнь самостоятельно. И лучшее, что может сделать владелец предприятия, - это заключить сделку со специализированной компанией, которая обладает штатом профессионалов, способных взять решение всех подобных проблем на свои плечи. Предприниматель в таком случае экономит свое время, которое может потратить на решение более важных с точки зрения интересов своей компании вопросов.

Уборка складских, служебных, производственных помещений осуществляется по заранее согласованному графику и в соответствии со стандартом, утвержденным Заказчиком. Комплексная уборка на предприятиях должна проводиться регулярно, так как чистота производственных площадей положительно сказывается на производительности труда персонала. Работа в чистом помещении помогает сохранить здоровье сотрудников и повысить эффективность их деятельности. Помимо этого состояние рабочих площадей имеет имиджевое значение для компании. 10 - 55 с.

Виды работ в помещении:

1. Вынос строительного мусора из здания. Оперативная и своевременная очистка рабочих площадей является важной частью уборки. Как правило, строительный мусор имеет крупные габариты. Этот фактор делает целесообразным для клиента обращение к услугам грузчиков и использование специальной техники на базе тракторного или автомобильного шасси, а также средств малой механизации (агрегатов на основе мотоблоков с навесным оборудованием). Твердые бытовые отходы - одна из основных составляющих собираемого и вывозимого мусора. Процесс сборки, сортировки и утилизации этой категории отходов имеет свои особенности. Они вытекают из присущих ТБО характеристик. Отходы, в первую очередь, различаться по размерам. К ТБО относят как мелкодисперсные смеси (загрязненные песчаные и другие грунты, отработки, сухая листва), так и строительный крупногабаритный мусор. В целях экобезопасности важно соблюдать технологию вывоза раздельного отходов. Сегодня вывоз мусора (ТБО) является актуальной проблемой для всех населенных пунктов. От оперативности и качества работ занимающихся этим служб зависит санитарное положение на отдельно взятой территории, состояние окружающей среды.

Организация процедуры предполагает выполнение нескольких задач с учетом требований заказчиков. Вывоз мусора (ТБО) включает: реагирование на поступившую заявку. Нередко обращение к услугам клининговых компаний связано с важным мероприятием (например, приездом проверяющей комиссии), аварийной ситуацией. Соответственно, выполнение работ отлагательств не терпит.расходов на вывоз ТБО.

2. Мойка окон и витражей. Загрязненные стекла хуже пропускают свет, что отрицательно сказывается на уровне освещенности рабочего пространства. Возведение современных зданий производится с применением самых передовых технологий. Достаточно важными являются окна, которые придают легкость фасадам. Но для того чтобы здание имело привлекательный вид, стоит позаботиться о чистоте остекления.

Можно свободно говорить о том, что окна - это «глаза» зданий. И от их чистоты и прозрачности будет зависеть не только презентабельность помещения, но еще и степень работоспособности сотрудников. Мойка окон поэтому должна производиться систематически, хотя бы один раз в сезон. Мутные и грязные окна будут пропускать меньше света, а поэтому у работников будут возникать негативные эмоции и ассоциации. А кроме всего прочего, грязь, которая откладывается на фурнитуре и стеклах, существенно влияет на срок службы окон.

Мойка витражей альпинистами позволяет на долгое время сохранить стекла чистыми, а использование специальных моющих средств повысит сопротивляемость фурнитуры и стекла к негативному разрушающему воздействию загрязнений.

Стоит заметить, что такие понятия, как мытье окон на высоте и промышленный альпинизм, являются взаимосвязанными, поскольку такие услуги являются одними из наиболее популярных в сфере высотных работ. Так что именно поэтому на территории многих регионов среди большого количества услуг промышленного альпинизма наиболее популярной является именно мойка окон. При этом может производиться удаление пятен от лаков, краски, жировых отложений и прочих загрязняющих факторов.

Специалисты рекомендуют производить мытье стекол выше первого этажа исключительно при помощи услуг промышленных альпинистов. Это специалисты, которые имеют опыт работы и подготовку для работы на высоте при помощи специального оборудования. Мы предлагаем большое количество разнообразных услуг, стоимость которых варьируется в зависимости от конструкции здания, а также от объемов выполняемых работ. В процессе мытья окон производственных помещений используются профессиональные чистящие средства таких импортных и отечественных производителей, как KIEHL, TASKI, DR. SCHNELL CHEMIE, АМС-Медиа, ECOLAB.

3. Удаление пыли с поверхностей. Данный вид загрязнений может вызывать аллергические реакции, поэтому необходимым является своевременное удаление пыли с поверхностей мебели и техники. Уборка производственных помещений осуществляется при помощи профессионального инвентаря и инструментов таких фирм, как EASTMOP, COLUMBUS, TASKI, UNGER.

4. Мойка твердых полов. Уборка производственных площадей осуществляется с помощью профессиональной техники - циклонов, пылесосов, грязеводососов, однодисковых машин для уборки полов с разными покрытиями, поломоечных и подметальных машин, тележек, скребков.

5. Чистка и дезинфекция сантехники. Скопления загрязнений, повреждения и засорения разрушают сантехнические конструкции. Уборка санитарных помещений осуществляется с использованием современных биоразлагаемых, экологичных чистящих и дезинфицирующих средств отечественных и импортных производителей. Уборка душевых помещений - это комплексное мероприятие, проведение которого должно быть доверено настоящим профессионалам с должным уровнем квалификации, а также с наличием необходимого оборудования, расходных материалов и моющих средств. Проведение уборки общественных душевых помещений, при условии соответствия вышеперечисленным параметрам, гарантирует оптимальный и что немаловажно долгосрочный результат. 15

Уборка в санузлах и душевых кабинах на предприятии осложняется повышенной влажностью, поддерживаемой в течение долгого времени в этих помещениях. Решить проблему последствий превышенной влажности (ржавчина, мутные подтеки, плесень и т.д.) позволяет применение профессиональных моющих и дезинфицирующих средств. Впрочем, наличие профессиональных средств также не является гарантией оптимального результата, поскольку для этого необходимо знать и учитывать методику их применения.

При проведении уборки санузлов и душевых помещений на предприятии, применяются:

  • моющие составы с универсальным действием;
  • растворы с дезинфицирующим действием;
  • антисептические препараты;
  • моющие средства с антикоррозийным действием;
  • растворители ржавчины;
  • полировальные пасты, предназначенные для полировки кафеля;
  • растворы для удаления мха плесени и известкового налета;
  • средства, уменьшающие степень скольжения на кафельном полу.