Последние новости

  • Секреты уборки ресторанов и кафе

    Уборка ресторанов и кафе — обязательное требование, предъявляемое для содержания заведений общественного питания. Так как речь идет о здоровье...  
  • Тонкости уборки служебных помещений

    Категория служебные помещения включает в себя множество разнообразных строений и пространств – начиная от предприятий промышленности, складов и...  
  • Порядок уборки в офисе

    Порядок помогает нам четче формулировать свои мысли, концентрироваться на важном и работать продуктивнее. По этой и нескольким другим причинам...  

Последние советы

Особенности генеральной уборки склада

Качественная уборка складов и производственных помещений должна осуществляться регулярно. Только в таком случае проводить складские операции можно будет в комфортных и безопасных условиях с максимальной производительностью.

Но почему ежедневная и даже генеральная уборка склада выполняются далеко не каждой компанией? Основные причины заключаются в равнодушии многих руководителей фирм к порядку, и непонимании преимуществ поддержания помещений в чистоте. Нередко случается также, что начальство перекладывает инициативу по уборке на персонал и не контролирует его деятельность в дальнейшем.

Перечень работ по уборке склада

Грамотная и полноценная уборка складов позволяет добиться множества важных целей:

Очистить проходы между рядами торгово-складского оборудования;

Разместить продукцию на стеллажах таким образом, что найти ее или разложить по новому можно максимально быстро и просто. Процесс инвентаризации также облегчается в разы;

Создать условия, которые не противоречат санитарным нормам;

Снизить риск возникновения несчастных случаев;

Повысить общее качество использования складов и труда персонала.

Как навести порядок на складах?

Только зная и соблюдая правила уборки для склада можно добиться необходимого уровня чистоты. Самой главной проблемой становится пыль. На объемы ее появления влияют следующие факторы:

То, как часто и насколько качественно проводится очистка пола в помещении;

То, насколько интенсивен режим работы компании и складского помещения в частности;

То, насколько эффективно работает вентиляционная система;

То, в каком состоянии чистоты находятся прибывающие на склад товары и их упаковка;

То, насколько уровень относительной влажности в помещении соответствует рекомендованным нормам.

Разрабатывать график уборки складов необходимо таким образом, чтобы пыль не успевала накапливаться на поверхностях. Сразу скажем о том, что проводить борьбу с пылевыми частицами раз в месяц или даже неделю недостаточно. Особенно тщательно следует отнестись к состоянию пола.

Очистка полов может выполняться методом влажной или сухой уборки. Первую стоит делать в конце рабочей смены. Так как на полное высыхание напольных покрытий обычно уходит не менее полутора-двух часов. Ходить по влажному полу любого вида небезопасно.

Особенности сухой уборки

При проведении сухой уборки используют широкие щетки (при условии скромных габаритов помещения склада). Следите за тем, чтобы процесс производился не слишком быстро. В противном случае пылевые частицы будет взлетать вверх, после чего возвращаться на прежние позиции.

Если склад имеет среднюю площадь, следует прибегнуть к помощи самоходных пылесосов. Такое оборудование обычно имеет дисковую щетку, которая тщательно очищает углы и края стен комнат. Пылесосы этого вида оснащаются батареями с рабочим ресурсом, позволяющим технике работать в автономном режиме до 3 часов подряд.

Если помещение имеет значительную площадь, используется также пылесос. Но уже иного вида – больших размеров, с рулем и сиденьем для оператора.

Важно! Если на вашем складе ведется интенсивная работа, то сухая уборка должна проводиться раз в 2 дня минимум.

Особенности влажной уборки

Влажная уборка складов после ремонта или в ходе трудовой деятельности предприятия также осуществляется в зависимости от величины площади помещения. Если склад маленький, выбирают простые универсальные средства. Средняя территория обрабатывается небольшими моющими машинами, в том числе, самоходными.

Убирать большой склад – трудоемкая задача. Поэтому для ее осуществления следует прибегать к помощи моющих машин, оснащенных сиденьем для оператора.

Проводя влажную уборку, стоит использовать специальные средства очистки для полов. Их необходимо растворять в воде в определенных пропорциях. Отказ от применения таких составов не позволит выполнить процедуру качественно.

Как часто и правильно проводить уборку склада?

Проводить очистительные работы необходимо регулярно. Если выполнять уборку лишь в период малой загруженности помещения, желаемых результатов достигнуть не получится. Мы рекомендуем вам придерживаться определенного графика.

В некоторых случаях, например, на складах бумаги, уровень чистоты должен быть повышенным. Тут бороться с пылью необходимо постоянно, делая раз в два дня влажную, и ежедневно сухую уборку.

Если особых требований к гигиене помещения нет, и склад не работает в интенсивном режиме, сухая уборка может выполняться раз в два дня.

Как наводить чистоту на складе? Есть два возможных варианта:

Привлекать к процессу уборки собственный персонал;

Нанимать специалистов сторонних компаний.

В последнем случае качество уборочных работ оказывается на высшем уровне. Несомненным преимуществом является и то, что приобретать моющие средства и оборудование фирме-заказчику уже не приходится. Все необходимые ресурсы, в том числе, и трудовые, поставляет исполнитель заказа.

Особенности генеральной уборки склада

Не реже, чем раз в полгода необходимо проводить генеральную уборку склада. В процессе весь товар вместе с поддонами должны быть убраны с прежних позиций. Естественно, от пыли и загрязнений следует избавить и любые другие поверхности и предметы в помещении. Для уборки высоких полок и стеллажей используют погрузчик, оснащенный подвесом.

После того, как плановая, внеплановая или генеральная уборка на складе подойдет к концу, руководителям процесса следует проконтролировать ее результат. Для этого можно воспользоваться специальным контрольным листом, указывающим, что:

Каждая рабочая зона находится в чистоте и порядке;

Каждый выход освещен, очищен и правильно обозначен;

Полы складского помещения находятся в чистом состоянии;

На погрузочных мостах не располагаются поддоны и прочие посторонние предметы;

Продукция и мебель на складе располагаются по заранее разработанной схеме и т.д.

Составьте подобный график лично, указав в нем и другие важные пункты и требования к чистоте помещения. Проводите аудит, используя этот список.