Последние новости

  • Секреты уборки ресторанов и кафе

    Уборка ресторанов и кафе — обязательное требование, предъявляемое для содержания заведений общественного питания. Так как речь идет о здоровье...  
  • Тонкости уборки служебных помещений

    Категория служебные помещения включает в себя множество разнообразных строений и пространств – начиная от предприятий промышленности, складов и...  
  • Порядок уборки в офисе

    Порядок помогает нам четче формулировать свои мысли, концентрироваться на важном и работать продуктивнее. По этой и нескольким другим причинам...  

Последние советы

Советы по уборке складских помещений

Современная уборка складов, которая проводится по всем правилам, — мероприятие достаточно сложное и ответственное. Оно требует наличия профессиональных навыков от персонала, эффективных чистящих средств, соблюдения технологий обработки поверхностей с учетом их особенностей.

Складские площади характеризуются большими объемами, сложностью планировки, зачастую они содержат большое количество оборудования, инвентаря, стеллажей, спецтехники, строительных материалов, прочих конструкций. Располагаются они как в здании, так и вне его, на прилегающей территории.

Иногда склад представляет собой не полноценное помещение, а что-то наподобие огороженной площадки, которая покрыта легкой крышей, тентом, навесом.

Профессиональная уборка складских помещений
Это мероприятие подразумевает несколько вариантов уборки склада:

Ежедневная комплексная уборка склада

Ежедневная уборка складских помещений представляет собой выполнение клининговых операций каждый день в определённый отрезок времени. Чистятся те площади помещений, которые находятся в местах постоянного пользования.

Ежедневная комплексная уборка складов, как правило, включает в себя и сухую и влажную уборку.

— Сухая уборка склада
Сухая ежедневная уборка складских помещений осуществляется, чтобы свести к минимуму серьезные загрязнения в помещениях. В зонах с большой проходимостью необходимо проводить уборку несколько раз в день. С помощью сухой уборки удаляется пыль и мусор, которые накапливаются в течение дня на различных поверхностях.

Во время проведения сухой ежедневной уборки используются пылесосы индустриального назначения с большой производительностью и профессиональные химические средства.

— Влажная уборка склада
Влажная уборка производится минимум один раз в течение дня. Для масштабных складских комплексов она осуществляется с необходимой периодичностью в зависимости от специфики объекта.

Комплекс данных услуг также предусматривает стен и окон.

Во время выполнения влажной уборки используются профессиональные химические средства в соответствии с требованиями покрытий, а также современные поломоечные машины с высокой производительностью.

Уборка после ремонта или строительства, генеральная уборка склада
Во время уборки склада после окончания строительства или ремонтных работ, используются сертифицированные средства при помощи которых очищаются любые виды загрязнений, включая самые стойкие.

Уборка осуществляется путем использования специальной техники, зачастую также привлекаются промышленные альпинисты, если в помещении присутствуют высокие потолки.

Уборка склада после ремонта включает в себя:

  • удаление пыли со всех видов поверхностей;
  • влажную уборку всех видов поверхностей;
  • удаление загрязнений, таких как : побелка, шпаклевка, затирка, излишки клея, скотча и цемента и т.д.;
  • очистка плитки и ее межшовных пространств;
  • устранение загрязнений с подоконников, батарей и труб;
  • протирку всех имеющихся в помещении предметов декора и т.д.

Полный перечень услуг можете варьироваться в зависимости от степени загрязненности склада, а так же от его индивидуальных особенностей.

Все графики и периодичность проведения генеральных уборок складов оговаривается с заказчиком индивидуально. Мы подстраиваемся под клиента – выполняем уборку в удобное для вас время.

Профессионалы учитывают то, что помещение используется регулярно, поэтому важно проводить всё максимально быстро, не создавая дискомфорт для работников, клиентов, людей в соседних складах, офисах.

Возможно проведение мероприятий во время отсутствия основной массы людей. Но далеко не всегда есть такая возможность, поэтому специалистам иногда приходится выполнять свои обязанности во время полноценной работы склада. Порою параллельно работают погрузчики, производится прием или отгрузка товара.

Конечно, идеальный вариант — это частичная или полная приостановка хозяйственной деятельности во время проведения очистки, дезинфекции. Но мы понимаем, что так бывает далеко не всегда. Как правило, клиенты заранее согласовывают график уборки складов, многие выбирают для этих целей выходные и праздничные дни либо вечерние часы, рано утром, то есть время, когда скопление людей и техники минимально.

Да, бывают ситуации, когда владелец или арендатор откладывает клининг, дезинфекцию склада на потом, опасаясь, что это негативно скажется на работе персонала, парализуя работу компании. Но практика показывает, что именно в хозяйственных постройках активнее всего скапливается пыль, копоть, технические жидкости несомненно разъедают поверхности. В итоге нарушаются нормы санитарно-гигиенические, эпидемиологические, а привести помещение в должный вид в соответствии со стандартами сможет только генеральная уборка склада.

Для профессионалов это не станет проблемой. Обратите внимание, что провести генеральный клининг силами собственного персонала довольно сложно, ведь специалисты используют профессиональные чистящие средства, эффективное оборудование, которое не просто создает видимость чистой поверхности, но позволяет удалить до 90% патогенной флоры, в то время как обычная бытовая уборка силами самих сотрудников удаляет не более 40-50% загрязнений.

Уборка склада по всем правилам

Оперативность и качество обеспечиваются отлаженностью технологии. Как правило, наиболее сильное загрязнение скапливается именно на полу. В начале происходит удаление мусора крупных размеров, затем удаляется пыль с помощью индустриальных пылесосов.
Нередко имеют место пятна от технических жидкостей, например, масел, солярки, химических реактивов. Для этих целей привлекаются промышленные водососы, это профессиональная техника. Кстати, есть ещё и пылеводососы, что одновременно устраняют обильную техническую пыль и остатки химических реактивов, жидкостей.

Кроме того, стоит учитывать и специфику напольного покрытия — как поверхность пола впитывает жидкости. Конечно, на складах рекомендуется использовать материалы со специальным водоотталкивающим покрытием, не позволяющим проникать пыли, грязи, копоти, маслу и другие виды загрязнений в верхний слой материала, но в складах старого типа такие защитные материалы используются далеко не всегда.

Качественная уборка помещений склада — это индивидуальный подход. Например, если полы старые и созданы из бетона, то со временем к производственной пыли добавляются еще и крошки, микрочастицы самого бетона, крошащегося под механическим воздействием от колес погрузчика, строительной обуви сотрудников.

Вот почему важно блокировать образование и распространение массивного пылевого облака в процессе очистки бетонных покрытий. Защитить воздух от микрочастиц бетона, сухих строительных смесей возможно только благодаря использованию индустриальных моечных машин, пылесосов.